Структура управления ДОО

изображение

Управление МДОУ «Детский сад № 22» осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом МДОУ «Детский сад № 22» и на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

Единоличным исполнительным органом  дошкольной образовательной организации является заведующий. Заведующий подотчетен в своей деятельности Учредителю, заключившему с ним Трудовой договор. С 2001 года МДОУ «Детский сад № 22» возглавляет  Светлана Юрьевна Гасанова. Она имеет высшее профессиональное образование, первую категорию, стаж педагогической работы - 25 лет.

Коллегиальные органы управления МДОУ  «Детский сад  № 22»

Наименование коллегиального органа управления ДОО

Компетенция

В состав общего собрания работников входят все сотрудники ДОУ.

• разработка Правил внутреннего трудового распорядка;
  • принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;
  • принятие Положения о надбавках, доплатах и премировании;
  • согласование порядка распределения доходов, а также видов, размеров и направление использования фондов;
  • согласование вопросов стимулирования труда работников ДОО (распределение выплат и доплат работникам ДОО из стимулирующего фонда);
  • другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности ДОО.

Педагогический совет

В состав педагогического совета входят все педагоги ДОУ и с правом совещательного голоса  родители (законные представители) по 1 человеку от каждой возрастной группы.

• определение направления образовательной деятельности ДОО, выбор и рассматривание образовательных программ для использования в ДОО;
  • обсуждение форм и методов образовательного процесса, планирование образовательной деятельности ДОО;
  • разработка образовательных программ ДОО;
  • разработка программы развития ДОО;
  • разработка правил внутреннего распорядка воспитанников;
  • разработка Положения о совете родителей (законных представителей);
  • рассматривание проекта договора об образовании;
  • рассматривание вопросов повышения и переподготовки кадров;
  • рассматривание вопросов организации платных образовательных услуг и иных услуг;
  • заслушивание отчетов заведующей о создании условий для реализации образовательных программ;
  • выявление и распространение педагогического опыта.

Совет родителей

В каждой группе на родительских собраниях избирается родительский комитет группы, который делегирует по одному представителю в совет родителей.

• организовывать педагогическую пропаганду среди населения и родителей и (законных представителей) воспитанников об их правах и обязанностях;
  • оказывать содействие в организации и проведении массовых воспитательных мероприя­тий с детьми, общих родительских собраний по обмену опытом семейного и общественного воспитания, докладов и лекций для родителей;
  • принимать участие в работе педагогического совета;
  • принимать участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм.