Материально-техническое обеспечение

муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада № 22

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, оно включает:

6 групповых комнат, в каждой из которых предусмотрена отдельная спальня; медицинский кабинет и изолятор, музыкальный зал, в виду отсутствия специально оборудованного спортивного зала приспособлено спальное помещение одной из групп. В ДОУ в наличии имеются следующие административные и служебные помещения: кабинеты заведующей, завхоза, методический, пищеблок, прачечная, кладовые и т.д.:

В своей деятельности учреждение стремится создать условия для развития каждого ребенка в соответствии с его индивидуальной образовательной траекторией путем реализации личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса.

Организованная в группах ДОУ предметно-развивающая среда:

- инициирует познавательную и творческую активность детей,

- предоставляет ребенку свободу выбора форм активности,

- обеспечивает содержание разных форм детской деятельности

- безопасна и комфортна,

- соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого

ребенка,

- обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Образовательная среда создана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого-педагогических требований.

В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

Музыкальный зал оснащен музыкальными инструментами: пианино, комплект «Детский оркестр» с набором металлофонов, шумовых и ударных инструментов, костюмами для детей и взрослых, музыкальный центр и ноутбук. Для физкультурных занятий с детьми здесь имеется современное оборудование: шведская стенка, маты, обручи и мячи разных размеров, игровое оборудование, баскетбольные щиты, гимнастические скамейки и многое другое. Во всех возрастных группах имеются физкультурные уголки, которые также оборудованы стандартным и нестандартным физкультурным оборудованием.

Медицинский блок включает в себя медицинский кабинет и изолятор на 1 место. Нами приобретено новое медицинское оборудование: весы, динамометр, тонометр, столик инструментальный, биксы для стерилизации, емкости для дезрастворов и др. В наличии имеется 2 переносные лампы для кварцевания.

Детский сад оснащен современной оргтехникой: музыкальный центр – 1, CD проигрыватели – 1, телевизор – 2, DVD – 1, компьютер – 2, принтер – 2.

В каждой группе имеется коллекция дисков с детскими фильмами, песнями и мультфильмами. Имеется доступ к сети интернет.

Таблица 1.Сведения о состоянии материально-технической базы ДОУ

% обеспеченности

1

Оборудование и сантехника

80

2

Жесткий инвентарь

75

3

Мягкий инвентарь

100

4

Состояние здания

5

Состояние участка

6

Состояние внутреннего помещения

70

Из таблицы 1 видно, что детский сад оборудован для полного функционирования на 77%. Материально-техническая база образовательного учреждения требует постоянного косметического ремонта и обновления.

Таблица 2. Сведения о состоянии учебно-методической базы ДОУ

% обеспеченности

1

Игрушки

2

Музыкальные инструменты

50

3

Предметы декоративно-прикладного искусства

4

Картины, репродукции

45

5

Наглядные пособия (коллекции, чучела, муляжи…)

50

6

7

85

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован, но необходимо обновление, в частности хотелось бы обновить наглядные пособия, картины и репродукции, предметы декоративно-прикладного искусства.

Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных задач нашего ДОУ.

Результаты административно-хозяйственной деятельности ДОУ оказывают существенные влияние на качество и уровень воспитательно-образовательной работы, на обеспечение охраны жизни и здоровья детей, обеспечивают стабильное функционирование различных систем, сопровождающих образовательные, оздоровительные, социально-бытовые процессы учреждения.

За последнее время приобретены холодильники, морозильник, стиральная машинка-автомат, постельное белье из расчета 3 комплекта на 1 ребенка, полотенца. Планируется обновление детской мебели в группах. В двух группах обновлены детские столы и стулья на 100%.

Ежегодно проводится косметический ремонт в группах, была обновлена система канализации ДОУ, планируется обновление водопровода.

В весенне-летний период сотрудниками ДОУ производится благоустройство участка ДОУ.

На территории детского сада находятся: групповые участки для прогулок, оснащенные верандами, песочницами с крышками, игровым оборудованием; спортивная площадка, огород и цветники.

В детском саду организовано четырехразовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, полдник).

В центре внимания педагогического коллектива – безопасность среды. Сотрудники учреждения, отвечающие за безопасность ОУ, регулярно проходят обучение и переподготовку. В ДОУ проведены все необходимые мероприятия по пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций. Так же безопасность дошкольного учреждения обеспечена контролем за пропускным режимом, дежурством сторожей в ночное время. С детьми и персоналом 1 раз в месяц отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем.